爱游戏

微博矩阵

微信矩阵

移动(dong)版

返回顶部

互动交流
爱游戏 > 互动交流 > 市长信箱
危房改造遭文化局阻挡
信件内容
信件编号
GPPS210429F8TR
提交人
张**
信件标题
危房改造遭文化局阻挡
提交时间
2021-04-29
来信内容

       市长(zhang)您好(hao),我是榆阳区牛家梁镇(zhen)大(da)伙场村(cun)(cun)村(cun)(cun)民,父母兄弟(di)和(he)我三户(hu)家庭10口(kou)人共有一(yi)个(ge)(ge)宅基(ji)(ji)地(di),因房屋承重墙(qiang)黄(huang)泥砌墙(qiang),年久失(shi)修(xiu),再加上地(di)基(ji)(ji)下陷(xian)房顶墙(qiang)体多处裂开导致(zhi)透风漏(lou)雨且极不(bu)安全!因此我和(he)弟(di)弟(di)两家八口(kou)人常在外租房居住,经(jing)济压力很大(da)。 经(jing)政府(fu)实(shi)地(di)考察也审批了建(jian)房手(shou)续,但文(wen)旅(lv)局不(bu)让(rang)拆(chai)建(jian),说(shuo)长(zhang)城遗址150米内不(bu)能拆(chai)建(jian)(实(shi)际距离140米左(zuo)右,有图为证),让(rang)我去文(wen)物保护(hu)勘察局办理文(wen)物影响评估(gu)(gu)报告(gao)等手(shou)续,经(jing)咨询(xun)手(shou)续费就得10到20万,而且文(wen)旅(lv)局说(shuo)就算(suan)评估(gu)(gu)报告(gao)办下来也未必能建(jian)房,我们就是普通老百姓想(xiang)住个(ge)(ge)新房子而已(yi),怎么就这么难?希望有关部门重视并予(yu)以解决,万分感激!

回复内容
回复时间
2021-05-19
回复单位
市政府办公室
回复内容

       网民您(nin)好(hao)!针对(dui)您(nin)所(suo)提交的问题,经有关(guan)部门调查后,现(xian)就(jiu)相关(guan)情况向您(nin)回复如下:

       榆阳区(qu)文旅局工作人员当即与(yu)牛家梁镇大伙(huo)场村(cun)村(cun)民张(zhang)*联(lian)系,并(bing)去(qu)现(xian)场实地丈量(liang)了其宅基地与(yu)长城遗(yi)址的实际距离,该村(cun)民计划修(xiu)建的房屋位于长城遗(yi)址140米处。

       根(gen)据《陕(shan)西(xi)省(sheng)人(ren)民(min)政(zheng)府(fu)关(guan)于(yu)公布陕(shan)西(xi)境内长城为省(sheng)级(ji)文物保(bao)护(hu)单位的通知》(陕(shan)政(zheng)发〔2017〕16号)文件精(jing)神,明长城遗(yi)(yi)址(zhi)-榆阳段是陕(shan)西(xi)省(sheng)人(ren)民(min)政(zheng)府(fu)于(yu)2017年4月(yue)18日公布的省(sheng)级(ji)文物保(bao)护(hu)单位,长城遗(yi)(yi)址(zhi)50米内为长城保(bao)护(hu)范围,保(bao)护(hu)范围外延100米为建设(she)控制地带。

       因该(gai)村民(min)计划修建的房(fang)屋距长城(cheng)遗址(zhi)140米(位(wei)于长城(cheng)遗址(zhi)建设(she)控(kong)制地带(dai)),榆(yu)阳区文旅局(ju)建议将房(fang)屋规划至长城(cheng)遗址(zhi)150米范围以外,避(bi)(bi)开(kai)省级文物(wu)保护单位(wei)建设(she)控(kong)制地带(dai)。若确实无法避(bi)(bi)开(kai),应按照(zhao)《中华人民(min)共(gong)和国文物(wu)保护法》第(di)十(shi)八(ba)条(tiao)和《长城(cheng)保护条(tiao)例》第(di)十(shi)二(er)条(tiao)的规定,履行文物(wu)行政审(shen)批程序(xu),报(bao)(bao)批程序(xu)需要提供考古调查报(bao)(bao)告、考古勘探报(bao)(bao)告、文物(wu)影响评估(gu)报(bao)(bao)告和文物(wu)施工保护方案。鉴于该(gai)村民(min)生活困(kun)难,榆(yu)阳区文旅局(ju)就该(gai)情况请示(shi)了市(shi)文旅局(ju),但目前(qian)该(gai)事宜只能遵(zun)照(zhao)法律法规办理(li)。

满意度评价

您对(dui)本(ben)次答(da)复是否满意(yi):

1、回信时间
2、回信内容
信件编码: 查询码(ma):

网站地图 意见建议 关于我们 公开审查

榆林市人(ren)民政府主(zhu)办(ban) 市政府办公(gong)室(shi)承(cheng)办 市政务信息化服(fu)务中(zhong)心建(jian)设管理

网站(zhan)标(biao)识码:6108000003

办公地址:陕西省榆阳区(qu)青山东路1号 联系(xi)电话:0912-3893665

尊龙登陆_尊龙登陆免费下载_尊龙登录网址ios版下载 尊龙登陆_尊龙登陆免费下载_尊龙登录网址ios版下载 靠谱的欧洲杯买球网站